IG-BCE-Bezirk Freiburg

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Wir beraten in allen Fragen des Arbeitsschutzes und der Arbeitssicherheit, informieren über tarifliche Vereinbarungen, bieten Hilfestellung und kompetente Beratung bei arbeitsrechtlichen Problemen und organisieren die Weiterbildung unserer Mitglieder. Gerne stimmen wir mit Ihnen auch individuelle Gesprächstermine ab.

  • Bezirksleiterin

    Petra Hartwig

    • Telefon: +497615594210

    Arbeitsgebiete: Betriebsbetreuung, Zielgruppenarbeit, Senioren, Öffentlichkeitsarbeit, DGB Region Südbaden, Internationale Gewerkschaftsarbeit, Bezirksvorstand

    Betreuungsbetriebe:

    BASF Grenzach GmbH, Cerdia GmbH, DSM Nutritional Products GmbH, Ëvonik lndustries AG, GE Healthcare Europe GmbH, Hirtler Seifen GmbH, Huntsman Advanced Materials GmbH, OneServe Brand- und Werkschutz Dienstleistungen, Performance Polyamides GmbH, Perlen Packaging GmbH, SMP Deutschland GmbH, Sto SE & Co. KGaA, 

  • Mitarbeiterin der Bezirksleiterin

    Gerlinde Deiß

    • Telefon: 0761.55942-20

    Arbeitsgebiete:, Büroorganisation, Post, Bezirksmail,
    Mitgliederbetreuung/-pflege, Beschäftigtenerfassung, Kasse / Buchhaltung / Bankverfahren

  • Gewerkschaftssekretär

    Gerd Laskowski

    • Telefon: +49761.55942-60
    • Mobil: +4915111347067

    Arbeitsgebiete: Betriebsbetreuung, Haustarifverträge, tarifliche Öffnungsklauseln, Bildung,  Internet, DGB Südwürttemberg, Personengruppe Frauen

    Betreuungsbetriebe:

    Alcon Pharma, Bilcare GmbH, Werke Bötzingen und Staufen, BIPSO GmbH, Bracco Imaging GmbH, Cabot GmbH, Carl Lenz GmbH & Co.,Dentsply De Trey GmbH, EEW-TREA Breisgau, Bayer GP Grenzach, Höganäs GmbH Laufenburg, H.C. Starck Smelting GmbH, Henkel AG &Co. KGaA, Huntsman Advaced Materials, lmerys Fused Minerals Laufenburg GmbH, JRT Photovoltaics GmbH, Losan Pharma GmbH, Novartis Pharma GmbH, Pfizer GmbH, Quintiles GmbH, Roche Pharma AG, RPC Rheinfelden, Schoeller Technocell GmbH, Schwarzwald Papierwerke AG, Takeda GmbH, Thermo Fisher - Phadia GmbH, Thieme GmbH & Co. KG, Umicore AG & Co. KG

  • Mitarbeiterin von Gerd Laskowski

    Andrea Pütz-Disch

    • Telefon: 0761.55942-70

    Arbeitsgebiete: Rechtsschutz, Tarife, Personengruppe Frauen, Senioren / Erholungswerk Heinrich Imbusch, Jubilare, Mtgliederbetreuung/-pflege

  • Gewerkschaftssekretär

    Wolfgang Zink

    • Telefon: +497615594230

    Arbeitsgebiete: Betriebsbetreuung, Sozialrecht, Ortsgruppen, Regionalforum Markgräfler Land, Personengruppe Jugend, DGB Schwarzwald-Baar-Kreis

    Betreuungsbetriebe:

    ACA Müller ADAG Pharma AG, Aluminium Rheinfelden GmbH,  Bioscientia GmbH, Bollmann GmbH & Co.KG, Burnus GmbH, Carbon GmbH, CBRE GWS Industrial Service GmbH, Celanese Production GmbH, CeWe Stiftung & Co. KGaA, Ecomal Europe GmbH, Emil Frei GmbH & Co., Freudenberg Sealing Technologies, Freudenberg Vliesstoffe KG, Freudenberg Services (FSE), IGS Aerosol GmbH, inprotec AG, Karl Bollmann GmbH & Co. KG, Kautex Textron GmbH & Co. KG; MVZ Clotten GbR, Pierre Fabre Pharma GmbH, Pioflex Kunststoff in Form GmbH, Rheinmetall Waffen Munition GmbH, Ricosta Schuhfabriken GmbH, Rieker RDG, Rieker Schuh GmbH, Rieker Entwicklungs GmbH, Solidschuhwerk GmbH, Schott AG Müllheim, Semis GmbH, Vacono Aluminium Covers GmbH, Vibracoustic GmbH & Co. KG, Vita Zahnfabrik Rauter GmbH & Co. KG, Zellaerosol GmbH

  • Mitarbeiterin von Wolfgang Zink

    Birgit Hentschel-Theobald

    • Telefon: 0761.55942-40

    Arbeitsgebiete: Bildung / Seminare, Mitgliederbetreuung/-pflege, Jugend, AK Migration, Ortsgruppen

  • Trainee

    Kai Königshausen

    • Telefon: +49761.55942-80
Nach oben